Dein wichtigster Touchpoint zur Digitalbranche.
Dein wichtigster Touchpoint zur Digitalbranche.
Social Media Marketing
In diesen Städten leben die meisten Influencer
© George Becker - Canva

In diesen Städten leben die meisten Influencer

Aniko Milz | 30.07.21

Wo leben die meisten Influencer? Dieser Frage ist eine neue Studie nachgegangen und rankt die größten Städte Deutschlands, der Schweiz und Österreichs nach der Kennzahl "Influencer pro Quadratkilometer".

Dass Influencer mittlerweile ein richtiger Beruf sein kann, lässt sich nicht mehr leugnen. Dennoch verdienen immer noch unerwartet wenige von ihnen wirklich einen richtigen Lebensunterhalt mit ihrer Content Creation. Doch es ist nicht abzustreiten, dass immer mehr Menschen ihr Glück als Influencer versuchen. CasinoOnline hat hier passenderweise eine Studie veröffentlicht und eine neue Kennzahl eingeführt: Influencer pro Quadratmeter. Diese ist sinnvoll zu kennen, wenn du für dein Business nach lokalen Influencern suchst, selbst Influencer bist und dich mit Gleichgesinnten umgeben möchtest oder wenn du in eine Stadt ziehen möchtest, in der du möglichst wenige Influencer Hotspots findest.

Düsseldorf zieht die meisten Influencer an

Als Influencer-Hauptstadt schlechthin gilt wohl Dubai, doch die Studie befasst sich mit der Influencer-Verteilung in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Den ersten Platz belegt dabei Düsseldorf. Fast elf Influencer teilen sich in der Stadt jeden Quadratkilometer. Es folgen München mit 10,46 und Berlin mit 8,69 Influencern pro Quadratkilometer. Betrachtet man jedoch die reine Anzahl der Influencer, liegt Berlin mit insgesamt 7.747 Influencern auf Platz 1. Da die Hauptstadt jedoch auch deutlich größer ist, verteilen diese sich besser.

© CasinoOnline

Für aufstrebende Influencer dürfte es auch interessant sein, sich in einem Gebiet niederzulassen, wo die Konkurrenz noch nicht so groß ist. Hamburg ist die zweitgrößte Stadt Deutschlands, hat aber nur 3,45 Influencer pro Quadratkilometer. Chemnitz ist hingegen die Stadt mit den wenigsten Influencern (0,33).

Wer macht was? Haustiere in Berlin und Lifestyle in Hamburg

Influencer ist nicht gleich Influencer, deswegen teilt die Studie die Content Creator auch in ihre Branchen auf.

StadtGesamtanzahl der InfluencerBeautyBusinessFamilieFitnessErnährungLifestyleHaustiereReisen
Berlin7.747334229231490499656184439
München3.24913711210526220621878232
Köln3.1931619611739219626268198
Hamburg2.8671329410821121427664185
Düsseldorf2.33016110213022018420136151
Frankfurt am Main1.71654535514710814439151
Stuttgart1.466694445128851422587
Hannover7043626316738621446
Dortmund5971315245028421333
Nürnberg5342818215636461834

Auch in Österreich und in der Schweiz versuchen viele, in der Branche Fuß zu fassen. Während Wien in Österreich die Stadt mit den meisten Influencern ist (2.851), liegt Salzburg im Ranking nach Influencern pro Quadratkilometer vorne. In Wien liegt diese Kennzahl bei 6,87 und in Salzburg bei stolzen 11,76 – und ist damit höher als in Düsseldorf. Auf dem dritten Platz liegt Innsbruck mit 3,04 Influencern pro Quadratmeter, gefolgt von Linz (2,2) und Klagenfurt (0,77).

Die Schweiz kann diese Werte jedoch deutlich übertrumpfen, was vor allem an der kleinen Größe der Städte dort liegt. Zürich hat mit 1.765 insgesamt die meisten Influencer, doch Genf kann als absoluter Hotspot betrachtet werden. Dort gibt es zwar nur 885 Influencer, doch damit liegt die knapp 16 Quadratkilometer große Stadt im Ranking ganz vorne. Stolze 55,59 Influencer finden sich dort pro Quadratkilometer. Es folgen Basel (14,72), Bern (14,18) und Lausanne (7,74).

Methodik

Für die Kampagne wurde die Anzahl der Influencer in den 30 größten Städten Deutschlands sowie den fünf größten Städten in Österreich und der Schweiz analysiert. Berücksichtigt wurden nur Influencer mit über 10.000 Followern. Das Influencer-Tool Heepsy wurde verwendet, um die Anzahl der Influencer in jeder Region zu bestimmen. Um die Anzahl der Influencer pro Quadratkilometer in jeder Stadt zu ermitteln, wurde die Anzahl der Quadratkilometer durch die Anzahl der Influencer in jeder Stadt geteilt. Alle Daten wurden zwischen 29. Juni 2021 und dem 6. Juli 2021 erhoben.

Kommentare aus der Community

Janix am 03.08.2021 um 14:07 Uhr

Werte Aniko,
wäre nicht das genauso berechenbare Influencer/_Einwohner_ (m/w/d) eine noch bessere Kennzahl? Wenn einen das interessiert. Die Städte sind halt recht verschieden dicht besiedelt.
Viele Grüße.

Antworten
Aniko Milz am 03.08.2021 um 15:29 Uhr

Hallo Janix,
danke für deine Anmerkung. Es gibt sicher diverse Kennzahlen, die man untersuchen könnte. Die hier vorgestellte Studie hat sich eben auf die Besiedelung durch Influencer in den verschiedenen Städten konzentriert. Doch du hast Recht, ein Vergleich zur aktuellen Einwohner:innenzahl wäre sicher spannend gewesen.
Liebe Grüße,
Aniko

Antworten
Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*
*