Dein wichtigster Touchpoint zur Digitalbranche.
Dein wichtigster Touchpoint zur Digitalbranche.
KATEGORIEN:
Städte:
Noch
  • 37
    Tage
  • 19
    Stunden
  • 48
    Minuten

Trainiere deine Superkraft beim AI Bootcamp LIVE

Lust auf einen innovativen AI Deep Dive? Dann sichere dir eines von 100 Tickets für das interaktive AI Bootcamp LIVE Event am 9. April.

Jetzt Tickets sichern

Erfolg ist nicht nur Glück, sondern in erster Linie Wissen und Training. Deswegen solltest du das AI Bootcamp LIVE am 9. April für deine persönliche Weiterentwicklung nutzen. Mitten in der Hamburger Innenstadt hast du die exklusive Möglichkeit, deine Kenntnisse im Suchmaschinen-Marketing auf ein neues Niveau zu heben. Dabei berichten unsere Expert:innen von aufregenden Themen wie ChatGPT, Conversion Mechanismen und Tipps und Tricks rund um YouTube Ads. Und das ist noch nicht alles: Darüber hinaus erwartet dich auch ein spannendes AI-Panel, bei dem führende Köpfe der Branche ihre Hot Takes und Einblicke in die Zukunft des Suchmaschinen-Marketings präsentieren werden.

Egal, ob du persönlich in Hamburg dabei sein kannst oder lieber den AI Bootcamp-Live Stream verfolgst – das AI Bootcamp LIVE Event wird garantiert ein unvergessliches Erlebnis. Also: Bereit für bahnbrechende Erkenntnisse und einzigartige Networking-Gelegenheiten?

AI Bootcamp LIVE Agenda

AI Bootcamp LIVE

Vorab erwartet dich Christopher Lege von Front Row – er spricht darüber, wie du mit ChatGPT und co wirklich alles automatisieren kannst und was genau Large Language Models damit zu tun haben. Auch, wie du autonome Agenten für dich arbeiten lassen kannst und welche Schlüsselerkenntnisse du mitnehmen kannst, um Prozessautomatisierung einfacher zu gestalten, erfährst du in seinem Talk.

AI Bootcamp LIVE

Sarah-Yasmin Hennessen von Marketana wird dir zeigen, wie KI dein Content-Marketing revolutioniert. Erfahre, wie du mit den entsprechenden Softwares maßgeschneiderte Inhalte blitzschnell erstellst und gleichzeitig das Verständnis für die Bedürfnisse deiner Kund:innen vertiefst.

AI Bootcamp LIVE

Cindy Ebner von Kosch Klink Performance liefert einen kritischen Rückblick auf die bisherigen ChatGPT Eras. Dabei beleuchtet sie, wie die KI die Arbeitsprozesse in ihrer Agentur konkret beeinflusst hat und in welchen Bereichen ChatGPT bereits eine feste Rolle spielt. Darüber hinaus erfährst du, wo womöglich noch ungenutztes Potenzial für AI besteht. Auch, in welchen Bereichen ChatGPT die Erwartungen bisher nicht erfüllt hat, wird erörtert.

Im AI-Panel – Status quo und Hot Takes erwarten dich unschätzbare Einblicke von unseren Branchenexpert:innen. Erfahre aus erster Hand, wie Herausforderungen 2024 mit Hilfe von KI gemeistert werden können und was die Zukunft bereit hält. Hier ist an Diskussionen, Tipps und Strategien für deinen Erfolg im Online Marketing alles dabei. Verpasse nicht dieses geballte Wissen, bringe dich mit deinen eigenen Fragen ins Panel ein und erhalte live deine Antworten.

Die Revolution des Online-Handels durch Künstliche Intelligenz: Tauche ein in die faszinierende Welt der KI im E-Commerce! Erfahre, wie intelligente Algorithmen nicht nur das Einkaufserlebnis personalisieren, sondern auch dazu beitragen, Prozesse zu optimieren, Kund:innenverhalten vorherzusagen und maßgeschneiderte Empfehlungen auszusprechen.

KI & Recht: Was du bei der Nutzung von KI beachten musst: Erforsche mit uns die Nuancen und Fallstricke bei der Integration von KI aus dem juristischen Blickwinkel. In diesem Slot beleuchten wir kritisch, wo Vorsicht geboten ist und welche Grenzen es zu beachten gilt. Von ethischen Überlegungen bis zu rechtlichen Rahmenbedingungen – erhalte Einblicke, wie die richtige Anwendung von KI gelingen kann. Tauche ein in die Welt der KI und Recht, um ein fundiertes Verständnis für die Potenziale und Risiken dieser wegweisenden Technologie zu gewinnen.

Prompt Hackathon: Neben wichtiger und entscheidender Theorie zum Thema Prompting, zeigen uns erfahrene Profis, wie sie ihr Know-How aktiv einsetzen. Lass dich von innovativen Prompting-Techniken inspirieren – von cleveren Chatbot-Interaktionen bis zur kreativen Textgenerierung. Entdecke die Zukunft des Promptings und erhalte wertvolle Einblicke von Branchenexpert:innen, die die KI-Grenzen neu definieren.

Es folgt der krönende Abschluss des AI Bootcamps: Fordere den AI-Profi in dir heraus: Mach mit bei diesem interaktiven Programmpunkt und teste dein Wissen in spannenden Fragen und Schätzrunden aus der Welt der Künstlichen Intelligenz. Bühne frei für Patrick Klingberg und Michelle Sobek, die dich durch dieses spannende Quiz führen.

Dein LIVE-Programm

  • 09:30 – 09:40 Uhr: AI Bootcamp LIVE – Digital Bash
    Michelle Sobek | Digital Bash
    Patrick Klingberg | Digitaler Architekt
  • 09:45 – 10:15 Uhr: Beyond ChatGPT – Automate everything
    Christopher Lege | Front Row
  • 10:20 – 10:50 Uhr: KI im Content-Marketing: Maßgeschneiderte Inhalte, Echtzeitstrategien und eine neue Dimension der Kreativität
    Sarah-Yasmin Hennessen | Marketana
  • 10:55 – 11:25 Uhr: Kaffeepause
  • 11:30 – 12:15 Uhr: KI & SEA: Erfahrungen aus 1,5 Jahren ChatGPT
    Cindy Ebner | Kosch Klink Performance
  • 12:20 – 12:50 Uhr: AI-Panel: Status quo und Hot Takes
  • 12:55 – 13:55 Uhr: Mittagspause
  • 14:00 – 14:30 Uhr: Die Revolution des Online-Handels durch Künstliche Intelligenz
  • 14:35 – 15:05 Uhr: KI & Recht: Was du bei der Nutzung von KI beachten musst
  • 15:10 – 15:40 Uhr: Prompt Hackathon
  • 15:45 – 16:15 Uhr: Kaffeepause
  • 16:20 – 16:50 Uhr:TBA
  • 16:55 – 17:25 Uhr: Wer wird AI Quizmaster?
    Patrick Klingberg | Digitaler Architekt
    Michelle Sobek | Digital Bash
  • 18:00 – 18:00 Uhr: AI Bootcamp LIVE – Digital Bash
    Michelle Sobek | Digital Bash
    Patrick Klingberg | Digitaler Architekt

Aktuell befinden sich die 100 streng limitierten Tickets bereits im Verkauf – sicher dir also schnell dein eigenes, um dabei zu sein und deine AI-Expertise zu erweitern. Solange der Vorrat reicht! Wir freuen uns, dich vor Ort beim AI Bootcamp LIVE von OnlineMarketing.de am 9. April 2024 begrüßen zu dürfen.

 

Noch
  • 37
    Tage
  • 19
    Stunden
  • 48
    Minuten